1. Анимаги.
Люди, умеющие принимать облик животных, близких им по характеру и духу. Способность можно развивать лишь с пятого курса, получив достаточный объем знаний. По развитию способности, следует ее зарегистрировать. Незарегистрированная способность преследуется по закону.  По мотивам книг Гарри Поттера – анимагами являлись лишь Джеймс Поттер, Сириус Блэк, Питер Петтегрю, Минерва МакГонагалл и Рита Скитер.
Неканон. Отбор строгий. Не более 2 человек.

2. Вейлы.
В магическом мире принято считать, что вейлы – это очень красивые женщины, обладающие способностью замораживать мужчин. Ничего подобного. На самом деле, вейлы действительно замораживают мужчин, но уникальной внешностью не обладают, правда, на это никто не обращает внимания. Ученицы Шармбатона, за Вами способность.
Неканон. Не более 3 человек.

3. Русалочий язык.
Вот кому повезло. Помните 4-ого  Гарри Поттера и пронзительный крик из золотого яйца? Так вот это и есть очаровательное русалочье пение!  Тот, кто понимает этот язык – слышит не пронзительные крики сирен, а мелодичный язык русалок. Очень помогает при изучении дополнительных предметов.
Неканон. Не более 4 человек.

4. Метаморфы.
Эта способность малоизученная и малоизвестная. Известно, что ею обладала Андромеда Блэк (после передавшая ее Нимфадоре Тонкс). Обладатели этой способности могут изменять себе внешность. Кто-то полностью, кто-то лишь отдельные части тела, а человек, достигший максимального уровня, может изменять внешность другим людям.
Неканон. Не более 2 человек. При условии начального уровня.

5. Легилементы.
Люди, умеющие проникать в чужие мысли. Их называют легилементами. Это отнимает некоторое количество энергии, на это уходит время и силы, зато Вы можете полностью проникать в мысли выбранного Вами человека и даже, достигнув высшего уровня, внушить свои мысли.
Неканон. Не более 1 человека.

6. Окклюменты.
Эта способность заключается в том, чтобы защитить свои мысли от легилиментов. Поставить блок и не дать проникнуть в твои мысли. Эта способность мало у кого бывает  врожденной, в основном, она требует долгих и упорных тренировок.  Часто занимает год или два, но тогда можно быть вполне уверенным, что в твой мозг не проберутся «хакеры».
Неканон. Не более 3 человек.

7. Змееусты.
Люди, умеющие разговаривать со змеями на языке парселтанг. Такая способность передается лишь по наследству, научиться ей почти невозможно, разве что пара фраз. Язык змей, вы их понимаете, вы с ними разговариваете, они вам подчиняются.  Порой язык сослуживает добрую службу при открытии разных древних тайников. Характерен для потомков Слизерина и учеников этого факультета. Редкая способность.
Неканон. Не более 2 человек.